¡Ya tenemos finalistas de los Premios Lamp 2019!


Ya tenemos finalistas de los Premios Lamp 2019
25/04/2019

El Jurado de los Premios Lamp 2019 ya ha seleccionado los 21 proyectos que como finalistas optarán a los premios de las 4 distintas categorías. Son los siguientes:

Categoría Iluminación de Exteriores

Cycle Superhighway – The Farum Route, en Gladsaxe, Dinamarca; de ÅF Lighting.

Musée des Augustins, en Toulouse, Francia; de Quartiers Lumières.

Teatro Regional del Biobío, en Concepción, Chile; de Antonia Peón-Veiga.

The Musicon Path, en Roskilde, Dinamarca; de ÅF Lighting & Simon Panduro.

The Phoenix Valley Summit Art Center, en Luanping, Hebei, China; de Dongning Wang, Wei Guo, Huanxia Qin, Xianwei He, Jinlong Liang, Zhanguo Liu y Kun Teng.

Categoría Iluminación de Interiores

Bike Square, Novartis Campus, en Basilea, Suiza; de Licht Kunst Licht AG.

Bloomberg European Headquarters, en Londres, Reino Unido; de Tillotson Design Associates.

German Ivory Museum, en Erbach, Alemania; de Licht Kunst Licht AG.

Strawinskylaan Bicycle Park, en Amsterdam, Países Bajos; de wUrck & Lichtontwerpers.nl.

The immersive Theatre: Dear So Cute store, en Haining, China; de Studio Illumine. 

The Vessel, en Abuko, Gambia; de Dark Source (Kerem Asfuroglu).

Categoría Instalaciones Lumínicas

Caelesti Lumine, en La Haya, Países Bajos; de Tamar Frank – Lightspace.

LightSpell, en Toronto, Canadá; de realities:united.

Ocre, en Olot, España; de Albert Bistué, Àlex Puntí, Laia Guillamet, Àngela Coll, Miriam Satlari, Andrés Jiménez, Sílvia Roca, Eduardo Macías, Ariadna Cantero y Miki Carriedo.

Railwave, en Chartres, Francia; de Playmodes Studio.

There Is No Place Like Home, en Monterrey, México; de Mónica Vega.

Categoría Students Proposal

Embrace; de Marta Peret Pujol, estudiante de la Escola Massana de Barcelona, España.

Light follows function!; de Rodrigo Llavayol, estudiante de la Universidad de la República de Montevideo, Uruguay.

Light into ebony; de Sònia Peña Martín, estudiante de la Escola Massana de Barcelona, España.

Light, Roofs and Sense of Place; de Shahabedin Zeibi Aslani, estudiante de Edinburgh Napier University de Edinburgo, Reino Unido.

Living Light; de Alejandro Montiel, Andrea Espinola y Anne Marie Gallego, estudiantes de la Escola Massana de Barcelona, España.

El prestigioso jurado, formado por los lighting designers Roger Narboni (Francia), Uno Lai (Taiwán), Paul Nulty (Reino Unido), Pascal Chautard (Chile), la lighting artist Aleksandra Stratimirovik (Suecia), los arquitectos Hilde Léon (Alemania) y Antonio Ruiz Barbarin (España), y la interiorista Mercedes Isasa (España), se reunieron en 2 ocasiones para seleccionar, de entre los 502 proyectos recibidos, a los 78 proyectos que pasaban a la siguiente fase, y finalmente de esos 78, a los 21 proyectos finalistas, destacando que cada uno de ellos es especial y aporta algo distinto con respecto al resto.

Los 4 proyectos ganadores se anunciarán en un evento celebrado en la ciudad de Barcelona el próximo jueves 13 de junio, donde se premiará a cada uno de ellos con las aportaciones siguientes: Iluminación de Exteriores 3.000€, Iluminación de Interiores 3.000€, Instalaciones Lumínicas 3.000€ y Students Proposals 1.000€.

También te puede interesar

Al seguir navegando el sitio, aceptas el uso de cookies. más información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close